Organisationsplan

Stand: 19.04.2018

 

 

Aufgabengliederungs- und Zuständigkeitsplan (AZP)

 

Schulleitung

Schulleiter

Dr. Wolf, OStD

Ständige Vertreterin

Domeier, StD'

 

Termine

Nagorski, OStR’; Capelle, StR

Presse

Krampitz, StR’

 

Investitionen

Dr. Wolf, OStD, NN

 

Personal

Dr. Wolf, OStD

Gleichstellung

Mösgen

Lehrerrat

Hendriks (Vors.), Stiasny, Lenzen, Gruner, Halfmann

SV-Verbindungslehrer

Eckel, Röhr, Martfeld

 


Aufgaben Pädagogik

Berufsabschluss, berufliche Kenntnisse, Berufsvorbereitung/Übergangssystem

 

AHR

Kamperdicks, StD'

Stellv.: Kipp, OStR

Rademaker, OStR

FHR

Bakker, StD

Stellv.: Bakker, K. , OStR’,

Cleve, StR’

Theisen, StR

Übergangssystem
Mittlerer Schulabschluss

Ausbildungsvorbereitung

Brett, StD

Vertr.: Dr. Lücke, StR

Berufsschul-

abschluss

Manthey, StD, BS I

Erlacher, StD'; BS II

Stellv.: Buschke, OStR

 

Projekte/Schulentwicklung

Graack, StD

Poley, OStR'

Bildungsgang Wirtschaftswissenschaften

Rademaker, OStR,

Stiasny, OStR

Höhere Handelsschule

Bakker, OStR

Stellv.: Bakker, K., OStR’

Handelsschule

Brett, StD

Dr. Lücke, StR

Automobilkaufleute (BS II)

Menzel, OStR; Stellv. Much, StR

Politikprojekte

Blensekemper, OStR

Bildungsgang Mathematik/Informatik

Wagner, OStR’

Fachoberschule

Elspas, OStR‘,

Ausbildungsvorbereitung

Brett, StD

Dr. Lücke, StR

Bankkaufleute (BS I)

Buschke, OStR

Stellv.: Manthey, StD

Sportprojekte

Marxer, StR

 

 

 

Sonderausbildungen

Brett, StD

Klein, LiA’,

Internationale Förderklasse: Moormann, StR

Kaufleute für Büromanagement (BS II)

Beckedahl, StR

Stellv. Czehak, StR

EU-Projekte

Graack, StD

 

 

 

Einzelhandelskaufleute (BS II)

Bruckschen, OStR’

Stellv.: Lenzen, OStR’; Wehling, StR’

Theater/Kultur

Hüppmeier, StR

 

 

 

Großhandelskaufleute (BS II)

Ufert, OStR

Stellv.: Fieder, StR'

Schulzeitung

Hendriks; OStR; Menzel,OStR,

Theisen, StR

 

 

 

Industriekaufleute (BS I)

Kreutz, OStR’

Stellv.: Poley, OStR’

Israelpartnerschaft

Süßer, StD,

Hendriks, OStR

 

 

 

IT-Ausbildung (BS II)

Jansen, OStR,

SOS

Lenzen, OStR’, Halfmann, OStR’ Fieder, StR‘,

 

 

Med. Fachangestellte (MFA) (BS II)

Schwarzer, OStR’

Stellv.: NN

Personaldienstleistungskaufleute (BS I)

Lücke StR; NN

Gesundheits- Umweltprojekte

Aldenhoff, OStR

 

 

Zahnmed. Fachangestellte (ZFA) (BS II)

Mösgen, OStR’

Stellv.: NN

Speditionskaufleute (BS I)

Berndt OStR, Elspas, OStR’

Verkehrserziehung

Hüppmeier, StR

 

 

 

Lagerberufe (BS I)

Röhr, StR‘

Stellv.: Albri, StR'

Versicherungskaufleute (BS I)

Klessig, StR

Stellv.: Martfeld, StR

ZEUS

Krampitz, StR’

 

 

 

Deutsch-Französischer Jugendaustausch/DELF

Lenzen, StR’, Buchholz, StR’, Aldenhoff, OStR

 

 

 

 

Planspiel Börse

Aldenhoff, OStR, Beckedahl, StR

 

 

 

 

Schulentwicklung

Graack, StD, Stiasny, OStR, Kreutz, OStR‘

Aufgaben Dienste

 

Beratung

Süßer, StD

NN

Unterrichtsbetrieb

Lukassen, StD

NN

Lehreraus- und Weiterbildung

Meyer-Faustmann, StD;

NN

EDV und Medien

Meyer-Faustmann, StD

Stellv.: Jansen, OStR

Verwaltung

Erlacher, StD' (komm.)

 

 

 

 

 

Laufbahnberatung

Süßer, StD

Stellv.: Bodden, StR

Stundenplan

Lukassen, StD

Döring, SVA’

Lehrerfortbildung

Meyer-Faustmann, StD

Jansen, OStR, Streubel, OStR’

St.-Gruppe EDV-Entwicklung/ Technik

Meyer-Faustmann, StD, Elker, TL ,Hinckers, KA, Jansen, OStR

Allg. Verwaltung

Glandien, KA‘

Dammann, KA'

Gossens, KA'

Sozialberatung

Herz, Sozialpäd.

Vertretungen

Klösters, OStR i.A.,

Döring, SVA

 

Lehrerausbildung

Fieder, StR’, ABB

Capelle, StR; ABB

Poley, OStR’,

Much, StR

Lernmittel

Stiasny, OStR

Elspas, OStR'

Sicherheit

Gebäude: Uyan KA, Markow KA

Sport: Marxer OStR

Gefahrstoffe: Bartsch, StR’

Ausbildungsbörse - Berufsorientierung

Rademaker, OStR, Geelen, OStR, Bodden, StR

Selbstlernangebote

Lukassen, StD

Entwicklungsgruppe SLZ

Betreuung neuer Kollegen/Innen

Schürenberg, OStR’, Mösgen, OStR, Lehrerrat‘

ECDL

Jansen, OStR

Schülerdaten

Glandien, KA'

Dammann, KA'

Gossens, KA'

 

Gewaltprävention

Herz, SP', Brett, StD, Geelen, OStR, Blensekemper, OStR, Much, StR

Capelle, StR

Fördern und Fordern

Lukassen, StD

NN

 

WEB-Portal

Hendriks, OStR, Dr. Lücke, StR

 

Statistik

Meyer-Faustmann, StD

 

Praktikum, Anerkennung FHR

Menzel, OStR,

Röhr, StR'

 

 

 

Zeugnisschreibung

Ufert, OStR,

Schwarzer, J. StR

Blensekemper, OStR

 

 

 

 

Zeugnisschreibung AHR

Kipp, OStR,

Eckel, StR

Bartsch, StR'

 

 

 

 

Zertifikate

Schwarzer, J. StR

 

 

 

 

 

Ersthelfer

Geelen StR, Dr. Schramm TL’iA, Dr. Hinsen TL’, Dr.

u.a.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

AZP Koordinatorinnen und Koordinatoren von Lernbereichen und Fächern

Abt.: AHR

Abt.: FHR

Abt.: FOR

D

Stiasny, OStR

Bartsch, StR'

Much, StR

PK/GL

Blensekemper, OStR

Blensekemper, OStR

Brett, StD

R

Stiasny-Zmrzlak, OStR

Blensekemper, OStR

Stiasny, OStR

Sp

Marxer, StR

Marxer, StR

Brett, StD

E

Streubel, OStR', Steuten, LiA

Brömmel, OStR', Geelen, OStR

Poley, OStR’

F

Buchholz, StR

Buchholz, StR’

 

S

Benzenberg, OStR', Streubel, OStR‘

Benzenberg, OStR', Streubel, OStR‘

 

N

 

Klein, LiA‘

 

BIO

Halfmann, OStR’

Halfmann, OStR’

 

Info-wirtschaft

 

Theisen, StR

Lücke, StR

IN/DV/OL/
WIN

IN: Böger, StR,

WIN: Hendriks. OStR

 

 

 

 

BW/RE

Kaiser, StR’

Aldenhoff, OStR'

 

Bodden, StR

VW

Wehling, StR'

Albri, StR’

Brett, StD

Phil.

Hendriks, OStR

 

 

KULI

Blensekemper, StR, NN

 

 

WR

 

 

 

M

Kamperdicks, StD’

Wagner, OStR’

Lücke, StR

 

 

 


AZP Beauftrage

für die Abteilung Berufsschule

 

Berufsübergreifender Bereich

 

Fachkoordination für alle Bildungsgänge der Berufsschule

 

Deutsch/Kommunikation

Capelle, StR

Religionslehre

Süßer, StD

Sport/Gesundheitsförderun

Marxer, StR

Politik/Gesellschaftslehre

Brett, StD

 

 

Differenzierungsbereich oder berufsbezogener Bereich

Fachkoordination für alle Bildungsgänge der Berufsschule

Fremdsprachen (Englisch)

Rademaker, OStR,

 

 

Berufsbezogener Bereich – Medien, Branchen-DV, Fachkunde

Koordination für einzelne Bildungsgänge der Berufsschule

AK

Menzel, OStR

MF/ZF

Schwarzer, OStR’, Mösgen, OStR’

BK

Jansen, OStR

EH

Bruckschen, OStR’

IT

Jansen, OStR

 

Prüfungsorganisation

Organisation der praktischen Prüfung BK

Jansen, OStR

Organisation Kammerprüfung ZFA

Mösgen, OStR'

Organisation Kammerprüfung MFA

Schwarzer, OStR’

Organisation Kammerprüfung IHK

Manthey, StD, Kreutz, OStR‘

 

 

 


 

 

Organisation EDV – Aufgabenverteilung

 

Anwendungsbereiche

Pädagogische Software/ Applikationen/ Lizenzen /Medienverwaltung

Jansen; Böger; Krall

Verwaltungssoftware

Meyer-Faustmann

Typingmaster Admin

Technik: Elker

 

 

Lexware und Dynamics NAV

Meyer-F., Kreutz

GroupWise/Vibe Admin einschl. Postmaster

Hinckers,

Video-Online; Filme; Realbox

Elker

Fortbildung EDV für Kollegium

Jansen, Meyer-Faustmann, Krall

Plone

Technik Admin: Kaiser, Fa. Xo7

 

Content: Lücke; Hendriks; Wolf

Moodle

Technik Admin Kaiser, Fa. Xo7

 

Päd Admin: Krall, Czehack

Info Stundenplan/Umstellung

Elker

 

Systemumgebung und Userverwaltung

Server einschl. Betriebssysteme

Hinckers/Elker

Verwaltungsrechner

Hinckers/Elker

Pädagogisches System/ IT-Koordination

Hinckers/Elker

Userverwaltung

Hinckers/Elker

Rechner Pädagogik

Hinckers/Elker

Netzwerk

Hinckers/Elker

Funkstrecke

Hinckers/ Fa. Paulus

WLan

Stamm

Monitoring

Stamm

Sicherung

Asselborn

Telefon

Fa. Sommer

Remote Zugriff; Terminal Server; VPN

Hinckers

Drucker

Hinckers/Elker