Organisationsplan

Stand: 01.06.2022

 

Aufgabengliederungs- und Zuständigkeitsplan (AZP)

 

Schulleitung

Schulleiter

Dr. Wolf, OStD

Ständiger Vertreter

Graack, StD (komm.)

 

Termine

Capelle, OStR

 

Presse

Krampitz, StR’

 

Investitionen

Dr. Wolf, OStD

Personal

Dr. Wolf, OStD

Gleichstellung

Mösgen, OStR'; Bross, StR'

Sicherheit

Geelen, OStR



Aufgaben Pädagogik

Berufsabschluss, berufliche Kenntnisse, Berufsvorbereitung/Übergangssystem

 

AHR

Rademaker, OStR (komm.)

FHR

Bakker, StD

Stellv.: Bakker, K. , OStR’,

Cleve, OStR’

Theisen, StR

Übergangssystem
Mittlerer Schulabschluss

Ausbildungsvorbereitung

Brett, StD

Stellvertr.: Dr. Lücke, OStR

Berufsschul-

abschluss

Manthey, StD, BS I

Erlacher, StD', BS II

Stellv.: Buschke, OStR

 

Schulentwicklung & Professionalisierung

Otte, StD

Stellv.: Dorlöchter, StR' 

Bildungsgang Wirtschaftswissenschaften

Stiasny, OStR

Höhere Handelsschule

Bakker, StD

Stellv.: Bakker, K., OStR’

Handelsschule

Brett, StD

 

Automobilkaufleute (BS II)

Menzel, OStR

Stellv.: Martfeld, StR

Fortbildung (SchiLf/Schulprogramm):

Dorlöchter, StR'

Fortbildung (ScheLf):

Lanfermann, StR'

Bildungsgang Mathematik/Informatik

Wagner, OStR’

Fachoberschule

Elspas, OStR‘,

Ausbildungsvorbereitung

Dr. Lücke, OStR

Bankkaufleute (BS I)

Buschke, OStR

Stellv.: Tzoutis, StR'

Sportprojekte

Marxer, StR

 

 

 

Sonderausbildungen

Klein, LiA’, Schröder, StR'

Internationale Förderklasse: Moormann, StR

Kaufleute für Büromanagement (BS II)

Beckedahl, StR

Stellv.: Rother, OStR'

EU-Projekte

Cleve, OStR'

Fieder, OStR'

 

 

 

Einzelhandelskaufleute (BS II)

Thiergart, StR';

Stellv.: Lenzen, OStR’

Stellv.: Bross, StR’

 

Theater/Kultur

NN

 

 

 

Kaufleute für Groß- und Außenhandelsmanagement(BS II)

Fieder, OStR'

Stellv.: Hoening, StR'

Politikprojekte

Blensekemper, OStR

 

 

 

Industriekaufleute (BS I)

Albri, StR'

Stellv.: Kniep, StR’

Israelpartnerschaft

Hendriks, OStR

 

 

 

IT-Ausbildung (BS II)

Jansen, OStR

SOS

Lenzen, OStR’,

Halfmann, OStR’

 

 

Med. Fachangestellte (MFA) (BS II)

Schwarzer, OStR’

Stellv.:Kaiser, StR'

Personaldienstleistungskaufleute (BS I)

Dr. Lücke, OStR

Stellv.: Kessel, StR’;

Gesundheits-/ Umweltprojekte

Aldenhoff, OStR

 

 

Zahnmed. Fachangestellte (ZFA) (BS II)

Mösgen, OStR’

Stellv.: Quernheim, StR'

Speditionskaufleute (BS I)

Berndt OStR,

Stellv.: Elspas, OStR’

 

 

 

Lagerberufe (BS I)

Röhr, OStR‘

Stellv.: Alfoschinski, StR'

Versicherungskaufleute (BS I)

Klessig, OStR

Stellv.: Martfeld, StR

ZEUS

Krampitz, StR’

 

 

 

Deutsch-Französischer Jugendaustausch/DELF

Lenzen, OStR’, Buchholz, StR’, Aldenhoff, OStR

 

 

 

 

Planspiel Börse & Unternehmensgründungen - Jugend gründet

Breßer, StR

 

 

 

 

 

Aufgaben Dienste

 

Schulmarketing

Kreutz, OStR'

Stellv. Blensekemper, OStR

Unterrichtsbetrieb/ Evaluation

Poley, OStR' (komm.)

Stellv.: Wehling, OStR'

Digitalisierung

Jansen, StD

Stellv.

Czehak, OStR

Schulinterne Beratung

Capelle, OStR

Schröder, StR'

Verwaltung

Domeier, StD'

Stellv.: Erlacher, StD'

Social Media

Hendriks, OStR

Kniep, StR'

 

Digitalisierungsteam

"Digi-Team"

Torsten Jansen OStR

Doro Albri StR', Alina Kniep StR', Alex Quernheim StR', Markus Czehak StR, André Theisen StR, Mario Kann StR, Klaus van Ryswyk, Dirk Elker

Laufbahnberatung

Capelle, OStR

Stellv.: Schröder, StR

 

Schulzeitung

Hendriks; OStR

Menzel, OStR

'

Stundenplan

Poley, OStR'

Lehrerfortbildung

Jansen, OStR

Sozialberatung

Herz, Sozialpäd.

Allg. Verwaltung

Gossens, KA'

Pannhausen, KA'

Bangder, KA'

'

Vertretungen

Klösters, OStR i.A.;

Czehak, OStR;

Engelbrecht, StR'

 

 

Lehrerausbildung

Fieder, OStR’, ABB

Capelle, OStR; ABB

Hoening, StR’,

 

Konfliktmanagement

Herz, SP'; Brett, StD; Schröder, StR'; Capelle, OStR

Sicherheit

Gebäude: Uyan KA, Markow KA

Sicherheit: Geelen, OStR

Sport: Marxer, StR

Gefahrstoffe: Bartsch, OStR’

Ausbildungsbörse - Berufsorientierung

Geelen, OStR, Rother, OStR'

Selbstlernangebote

Krampitz, StR', SLZ

Betreuung neuer Kollegen/Innen

Mösgen, OStR',

Lehrerrat

Praktikum, Anerkennung FHR

Menzel, OStR,

Röhr, OStR'

Schülerdaten

Bangder, KA'

Pannhausen, KA'

Gossens, KA'

 

 

St.-Gruppe EDV-Entwicklung/ Technik

Elker, TL ,Hinckers, KA, Jansen, OStR

KAoA

Capelle, OStR

Rademaker, OStR (GY)

Theisen, StR (HH)

Moormann, StR (HS)

Statistik

Jansen, OStR

Czehak, OStR


 

 

 

 

Lernmittel

Stiasny, OStR

Elspas, OStR'

Zeugnisschreibung

Schwarzer, J., OStR

Bodden, StR

Marxer, StR

 

 

WEB-Portal

Hendriks, OStR

Dr. Lücke, OStR

Graack, StD

Zeugnisschreibung AHR

Thiergart, StR'

Bartsch, OStR'

 

 

 

 

Zertifikate

Schwarzer, J., OStR

 


AZP Koordinatorinnen und Koordinatoren von Lernbereichen und Fächern


Abt.: AHR

Abt.: FHR

Abt.: FOR

D

Stiasny, OStR

Bartsch, OStR'

D: n.n.

DaZ: Moormann, StR

PK/GL

Blensekemper, OStR

Blensekemper, OStR

Brett, StD

R

Stiasny-Zmrzlak, OStR

Bresser, StR

Alfoschinski, StR'

Sp

Marxer, StR

Marxer, StR

Marxer, StR

E

Streubel, OStR'

Russidou, StR'

Schöler, OStR'

Geelen, OStR

Poley, OStR’

F

Buchholz, StR'

Buchholz, StR’

 

S

Streubel, OStR‘

Lanfermann, StR'

Streubel, OStR‘

Lanfermann, StR'

 

N

 

Klein, LiA‘

 

BIO

Halfmann, OStR’

Halfmann, OStR’

 

Infowirtschaft

 

Bodden, StR

PP: Kessel, StR'

IN/DV/OL/
WIN

IN: Böger, StR,

WIN: Hendriks, OStR

 

 

 

 

BW/RE

Klessig, StR

Aldenhoff, OStR'

 

GPU: Tzoutis, StR'

VW

Wehling, OStR'

Albri, StR’

GWP: Engelbrecht, StR'

Phil.

Hendriks, OStR

 

 

KULI

Blensekemper, OStR, NN

 

 

WR

 

 

 

M

Kamperdicks, StD’

Wagner, OStR’

Manthey, StD

 

 

 


AZP Beauftrage

für die Abteilung Berufsschule

Berufsübergreifender Bereich

 

Fachkoordination für alle Bildungsgänge der Berufsschule

 

Deutsch/Kommunikation

Capelle, OStR

Religionslehre

Bresser, StR

Sport/Gesundheitsförderun

Marxer, StR

Politik/Gesellschaftslehre

Brett, StD

 

Differenzierungsbereich oder berufsbezogener Bereich

Fachkoordination für alle Bildungsgänge der Berufsschule

Fremdsprachen (Englisch)

Rademaker, OStR,

 

Berufsbezogener Bereich – Medien, Branchen-DV, Fachkunde

Koordination für einzelne Bildungsgänge der Berufsschule

AK

Menzel, OStR

MF/ZF

Schwarzer, OStR’, Mösgen, OStR’

BK

Jansen, OStR

EH

Lenzen, OStR', Wehling, OStR'

IT

Jansen, OStR

Prüfungsorganisation

Organisation der praktischen Prüfung BK

Jansen, OStR

Organisation Kammerprüfung ZFA

Mösgen, OStR'

Organisation Kammerprüfung MFA

Schwarzer, OStR’

Organisation Kammerprüfung IHK

Erlacher, StD', Manthey, StD, Buschke, OStR


Organisation EDV – Aufgabenverteilung

Anwendungsbereiche

Pädagogische Software/ Applikationen/ Lizenzen /Medienverwaltung

Jansen, Böger

Verwaltungssoftware

Czehak

Typingmaster Admin

Technik: Elker

Lexware und Dynamics NAV

Kreutz

GroupWise/Vibe Admin einschl. Postmaster

Hinckers

Video-Online; Filme; Realbox

Elker

Fortbildung EDV für Kollegium

Jansen

Plone

Technik Admin: Kaiser, Fa. Xo7

 

Content: Lücke; Hendriks; Wolf

Moodle

Technik Admin Kaiser, Fa. Xo7

 

Päd Admin: Czehak

Info Stundenplan/Umstellung

Elker

Systemumgebung und Userverwaltung

Server einschl. Betriebssysteme

Hinckers/Elker

Verwaltungsrechner

Hinckers/Elker

Pädagogisches System/ IT-Koordination

Hinckers/Elker

Userverwaltung

Hinckers/Elker

Rechner Pädagogik

Hinckers/Elker

Netzwerk

Hinckers/Elker

Funkstrecke

Hinckers/ Fa. Paulus

WLan

Asselborn

Monitoring

Asselborn

Sicherung

Asselborn

Telefon

Fa. Sommer

Remote Zugriff; Terminal Server; VPN

Hinckers

Drucker

Hinckers/Elker